Le 8+ Verdunois confirme sa suprématie, alors que les Régates Rémoises dominent les catégories Handi

Ces Championnats de France Sprints édition 2019 à Gérardmer avaient prévu des conditions dantesques et celles-ci ont été au rendez-vous. Après une journée de samedi très pluvieuse, la pluie a laissé place au vent qui s’est installé en début de matinée le dimanche et n’a fait qu’augmenter tout au long de la journée pour arriver à une décision après la pause de midi de ne faire courir que les finales A afin de limiter au maximum la circulation sur l’eau.
Alors que les Handis ont couru leurs finales le samedi après-midi avec d’excellents résultats pour les clubs de la Ligue du Grand-Est, les finales « valides » se sont disputées le dimanche après-midi dans un bassin on ne peut plus mouvementé où la moindre erreur était fatale.
Cette journée de Finale nous aura montré notamment la domination de Verdun en 8+ Homme. Après les Championnats de France Bateaux Longs, le 8 Verdunois s’offre le titre national sur ce format sprint, le bateau étant remanié avec l’apport de Benjamin Rondeau et Matthieu Moinaux notamment.

Les clubs du Grand-Est se démarquent également par de belles performances chez les filles avec des médailles en 2-, 2x et 4x.
Du côté des critériums, les Régates Rémoises s’offrent 4 médailles dont 2 victoires en Handi.

          
À noter, la participation de « petits » clubs de la Ligue tels que l'US Mittersheim Aviron et le Club d'Aviron du Pays d'Erstein.

Récapitulatif des bateaux médaillés lors de ces Championnats de France et Critériums Sprints 2019:

Championnat de France:

SH8+, Champion de France: Cercle Nautique Verdunois -> Étienne Juillet / Valentin Onfroy / Thomas Cousin / Léo Casagrande / Benjamin Rondeau / Thibaut Verhoeven / Nicolas Vignol/ Matthieu Moinaux barrés par Louise Bolmont
SF2x, Médaille d’Argent: Cercle Nautique Verdunois -> Célestine Claisse / Lise Martin
SF2-, Médaille de Bronze: Cercle Nautique Rémois -> Noémie Sepe / Chloé Deriemont
SF4x, Médaille de Bronze: Sport Nautique de Nancy -> Laurène Fouquet / Emma Cornelis / Éléonore Berthet / Fergie Nicolay

Critériums:

SH1x PR3, Médaille d’Or: Sport Nautique de Nancy -> Alexandre Schaut
SM4+ PR3, Médaille d’Or: Régates Rémoises-> Hélène Leduc / Étienne Perard / Edouard Nicaise / Aruna Siasia Luvayiku barrés par Raphael Grelet
SH4Yx/+ PR3-ID, Médaille d’Or: Régates Rémoises -> Fabrice Avrillon / Fabien Dulin / Eric Prioux / Edgar Vilain barrés par Daniel Guillaume
SF4+, Médaille d’Argent: Régates Rémoises -> Juliette Emery / Audrey Herbin / Julie Florentin / Camille Barbier barrées par Marine Richeter
SH1x PR3, Médaille d’Argent: Société des Régates Messines -> Jean-Michel Schmidt
SH1x PR3-ID, Médaille d’Argent: Club Nautique de Charleville-Mézières -> Steven Geronde
SF2x, Médaille de Bronze: Société Nautique de Pont-à-Mousson -> Aline Bel / Stéphanie Charpentier
SF1x PR2, Médaille de Bronze: Sport Nautique de Nancy -> Valérie Monnier
SH4+, Médaille de Bronze: Régates Rémoises -> Benoit Busson / Etienne Sarazin / Olivier Kukuljan / Clément Emery barrés par Marius Gounel

Adrien Rebelle